Просмотров: 22254 Комментариев: 0
Ветеринар на дом приезжает в течении 1-1,5 часа

Понос у кота после кастрации.

Какие могут быть причины поноса у кота после кастрации и вообще, нормально ли это? Такие вопросы мы обнаружили на просторах интернета и хотим сейчас дать ответы, чтобы владельцы животных были готовы к таким неожиданностям.

Прежде всего, отметим, что наши советы будут носить только рекомендательный характер, так как истинную причину поноса у животного должен выяснить ветеринар после обследования и анализов. Однако, к сожалению, есть населенные пункты в России, где до ближайшей ветеринарной клиники 200-300 км, и владельцы котов просто не знают, как и чем помочь своему любимцу, вот им и будут полезны советы нашего ветврача.


Понос у кота после кастрации вследствие неправильного кормления.

Пожалуй, эта причина поноса у кота после кастрации самая частая. Как же это происходит? Ветеринарный врач после проведения кастрации кота рассказывает владельцам, на какой корм нужно перевести животное, но при этом забывает пояснить, каким образом это делать. И как следствие владельцы в этот же день покупают питомцу корм для кастрированных котов, а так, как организм привык к одному виду корма, и тут резко изменился рацион, наступает защитная реакция – диарея (понос).

Понос у кота после кастрации

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОНОСА: Перевод кошек после кастрации и стерилизации на другой вид корма (корма для кастрированных котов и кошек) нужно проводить постепенно, добавляя к прежнему корму по 10% нового корма ежедневно. При этом оба корма должны быть либо сухими, либо влажными. Начинать перевод на другой рацион рекомендуется через 3-5 дней после проведения операции.



Диарея у кота вследствие стресса.

Как правило, понос у кота после кастрации вследствие стресса бывает, если операцию проводили не на дому, а в ветеринарной клинике. То есть Вам нужно было поместить питомца в клетку, отвезти в клинику, ждать там очереди, потом находиться с ним в помещение, где ветврач будет проводить прием, да еще и наличие других животных, включая собак…. Все эти факторы вызывают стресс, и чем их больше, тем ниже стрессоустойчивость.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОНОСА: самый действенный способ, это осуществить кастрацию кота на дому. Таким образом, удастся не только избежать стресса у питомца, но и не допустить заражения инфекцией, о чем пойдет речь ниже. Кастрировать кота на дому можно и у нас, ознакомьтесь с ценами на кастрацию котов.


Понос у кота инфекционного характера.

Самый неприятный и опасный понос носит инфекционную природу, то есть причиной ему будет панлейкопения (чумка кошек). Причиной этому могут быть либо отсутствие вакцинации кота, либо кастрация кота в клинике, где до этого был носитель вируса. Лечится панлейкопения кошек тяжело и долго, и, к сожалению, не всегда заканчивается выздоровлением.

Кастрировать кота на дому

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ИНФЕКЦИЕЙ: Здесь будут несколько советов – делать прививки животным вовремя; перед тем, как кастрировать кота, сделать сыворотку от чумки; и конечно, кастрировать кота на дому, чтобы не допустить попадания инфекции в организм кота.

Если у дорогого читателя могут остаться еще вопросы, в таком случае Вы можете оставить вопрос в нашей группе в контакте или позвонить нам по телефону.

Комментариев: 0
omForm">
avatar